Как активировать Windows 11 с помощью ключа для Windows 7

Если у вас в хозяйстве завалялся лицензионный компакт-диск с устаревшей на данный момент Windows 7, не спешите его выбрасывать: размещённый на коробке с CD/DVD ключ вполне можно использовать для активации современной операционной системы Windows 11. По крайней мере, так утверждают журналисты IT-издания Make Use Of (MUO).

Как активировать Windows 11 с помощью ключа для Windows 7

Порядок действий следующий:

  • руководствуясь размещёнными на сайте Microsoft инструкциями, создаём установочный DVD или USB-накопитель с Windows 11;
  • производим инсталляцию операционной системы с нуля, на этапе ввода ключа выбираем «У меня нет ключа продукта» (I don’t have a product key) и продолжаем установку программной платформы;
  • после завершения развёртывания Windows 11 переходим в меню «Параметры → Система → Активация» (Settings → System → Activation), открываем настройку «Обновление используемой редакции Windows» (Upgrade your edition of Windows), щёлкаем мышью по ссылке «Сменить ключ продукта» (Change product key) и вводим 25-значный ключ от Windows 7. По заверениям редакторов портала MUO, проверка ключа и последующая активация ОС должны пройти без сучка и задоринки.

Как активировать Windows 11 с помощью ключа для Windows 7

Утверждается, что данный фокус гарантированно срабатывает с «коробочными» ключами. При этом следует иметь в виду, что с OEM-лицензиями и несовместимыми по редакции операционной системы ключами такой трюк не пройдёт (к примеру, попытка активировать Windows 11 Pro ключом от Windows 7 Home будет заведомо неудачной). Нюансов немного, но они есть.